Отправить комментарий Печать

Пример 4. «Дед-отец-сын». Отправка полных резервных копий в удаленное хранилище

Рассмотрим следующий сценарий.

  • Необходимо выполнить резервное копирование машины на ленточное устройство, прикрепленное к узлу хранения.
  • Мы хотим использовать схему резервного копирования «дед-отец-сын».
  • Необходимо создавать полные, инкрементные и дифференциальные резервные копии. Каждая полная резервная копия должна записываться на отдельную ленту с целью отправки лент с полными резервными копиями в защищенное удаленное хранилище.
Последовательность действий
  1. Загрузите ленты в слоты ленточного устройства.
  2. Выполните быструю инвентаризацию, установив флажок Переместить новые обнаруженные ленты из пула «Нераспознанные ленты» или «Импортированные ленты» в пул «Свободные ленты».

    Результат. Загруженные ленты помещаются в пул Свободные ленты. Если некоторые из них отправляются в пул Acronis или пользовательский пул, это означает, что ленты содержат резервные копии, созданные ранее на этой машине. Если эти резервные копии больше не нужны, переместите эти ленты в пул Свободные ленты вручную.

  3. Определите, что требуется сделать: выполнить резервное копирование в пул Acronis по умолчанию или создать новый пул.
  4. Если выбранный пул не пополняемый, перенесите все загруженные ленты из пула Свободные ленты в этот пул.
  5. Создайте управляемое хранилище. При создании хранилища:
    • В разделе Диски выберите целое ленточное устройство. Это позволит одновременно выполнять резервное копирование машин посредством разных накопителей, если ленточное устройство оснащено несколькими накопителями.
    • В разделе Пул лент выберите пул, в который будет выполняться резервное копирование (пул Acronis или только что созданный пул).
  6. Во время создания плана резервного копирования:
    • Выберите созданное хранилище в качестве места назначения резервных копий.
    • Выберите схему резервного копирования «GFS (Дед-отец-сын)».
    • Задайте правила для хранения ежедневных резервных копий в течение 7 дней, еженедельных — в течение 4 недель и ежемесячных — неопределенно долго.
    • Нажмите Показать тип резервной копии, 2-е хранилище..., а затем выберите Полный/инкрементный/дифференциальный в поле Тип резервной копии.
    • В окне Управление лентами параметров резервного копирования выберите Для каждой полной резервной копии в разделе Всегда использовать свободную ленту.
  7. После создания полной резервной копии можно извлечь содержащие ее ленты и отправить их в защищенное удаленное хранилище. Если для продолжения создания резервных копий не хватает свободных лент, загрузите новые ленты и выполните шаги 2 и 4.
Результат

Будет выполнено резервное копирование машины на ленты в соответствии с указанной схемой резервного копирования. Ленты с полными резервными копиями будут отправлены в защищенное удаленное хранилище.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:10:52
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis