Отправить комментарий Печать

Особенности резервного копирования на ленту

Параметры резервного копирования

Настраиваемые параметры резервного копирования Управление лентами позволяют определить следующие возможности.

  • Время извлечение ленты.
  • Следует ли использовать свободную ленту для каждой полной, инкрементной или дифференциальной резервной копии.
  • Следует ли перезаписывать данные на ленте при создании полной резервной копии (только для изолированных ленточных устройств).
  • Следует ли использовать отдельный набор лент для резервного копирования каждой машины.
Схемы резервного копирования

Простая схема

С Простой схемой резервного копирования на лентах можно создавать только полные резервные копии. Причиной этого является то, что резервные копии на лентах невозможно объединять. Если бы можно было создавать инкрементные резервные копии, было бы невозможно удалять любые резервные копии.

Схемы «дед-отец-сын» и «Ханойская башня»

По умолчанию схемы резервного копирования дед-отец-сын (GFS) и Ханойская башня создают только полные резервные копии на лентах. Это помогает программам вовремя удалять каждую резервную копию в соответствии со схемой резервного копирования.

Иногда настройки по умолчанию приходится менять для создания полных, дифференциальных и инкрементных резервных копий. Например, если есть несколько лент, а полные резервные копии слишком велики, можно сэкономить место на лентах.

На каждом уровне вышеуказанных схем используется отдельный набор лент в одном и том же пуле лент. Это значит, что программное обеспечение может принять только ленту, принадлежащую определенному набору лент, или свободную ленту (когда заканчивается место на текущей ленте). Это помогает уменьшить количество используемых лент, так как ленты с инкрементными и дифференциальными резервными копиями заполняются и перезаписываются чаще, чем ленты с полными резервными копиями.

Пользовательская схема

Пользовательскую схему следует настраивать так, чтобы она создавала полные резервные копии с разумной частотой. В противном случае, если задать правила хранения, программное обеспечение не сможет перезаписывать ленты должным образом.

В правилах хранения пользовательской схемы резервного копирования параметр Если перемещаемая или удаляемая резервная копия имеет зависимости: консолидировать эти резервные копии отключен. Доступен только параметр Хранить резервную копию, пока не наступит время удаления зависимых копий. Причиной этого является то, что резервные копии на лентах невозможно объединять.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:14:48
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis