Отправить комментарий Печать

Выбор машины, выполняющей преобразование

Необходимо принять во внимание следующие соображения.

Какой агент установлен на машине?

Тип получаемой виртуальной машины и расположение зависят от агента, установленного на выбранной машине.

  • На машине установлен Агент для ESX(i).

    Если агент управляет несколькими хостами ESX(i), можно выбрать хост, на котором будет создана виртуальная машина. Этот выбор осуществляется на шаге Тип ВМ.

    На шаге Хранилище можно выбрать хранилище создаваемой виртуальной машины.

    Виртуальные машины, созданные в результате резервного копирования, не могут добавляться в план резервного копирования. На сервере управления они отображаются как неуправляемые или не отображаются вообще (если интеграция с vCenter Server не включена).

  • На машине установлен Агент для Hyper-V

    Можно выбрать создание виртуальной машины на сервере Hyper-V или создание машины VMware Workstation, Microsoft Virtual PC или Parallels Workstation. Этот выбор осуществляется на шаге Тип ВМ.

    На шаге Хранилище можно выбрать путь к виртуальной машине.

    Виртуальные машины, создаваемые на сервере в результате резервного копирования, не отображаются на сервере управления, так как предполагается, что для них не требуется создавать резервные копии.

  • На машине установлен Агент для Windows

    Можно выбрать тип виртуальной машины: VMware Workstation, Microsoft Virtual PC или Parallels Workstation. Этот выбор осуществляется на шаге Тип ВМ.

    На шаге Хранилище можно выбрать путь к виртуальной машине.

Какова вычислительная мощность машины?

Преобразование займет ресурсы ЦП выбранной машины. Несколько заданий преобразования будут поставлены на этой машине в очередь, и выполнение их всех может занять существенное время. Это следует учитывать при создании централизованного плана резервного копирования с преобразованием для нескольких машин или нескольких локальных планов резервного копирования с использованием одной и той же машины для преобразования.

Какое хранилище будет использоваться для виртуальных машин? 

Использование сети

В отличие от обычных резервных копий (TIB-файлы), файлы виртуальной машины передаются по сети несжатыми. Таким образом, с точки зрения использования сети лучшим вариантом будет использование сети хранения данных (SAN) или хранилища, локального по отношению к выполняющей преобразование машине. Однако локальный диск не является приемлемым вариантом, если преобразование выполняется той же машиной, резервная копия которой создается. Также целесообразным может быть использование NAS.

Дисковое пространство

Диски создаваемой виртуальной машины будут занимать столько же пространства, сколько занимали исходные данные. Если предположить, что размер исходного диска составляет 100 ГБ, но на нем хранится 10 ГБ данных, то соответствующий создаваемый виртуальный диск будет занимать около 10 ГБ. В VMware этот формат называется режимом экономного распределения, а Майкрософт использует термин «динамически расширяемый диск».

Так как дисковое пространство не выделяется предварительно, то предполагается, что в физическом хранилище будет достаточно свободного пространства для увеличения размера виртуальных дисков.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:12:07
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis