Отправить комментарий Печать

Панель навигации

Панель навигации включает дерево навигации и панель быстрого доступа.

Дерево навигации

Дерево навигации позволяет просматривать различные представления. Представления зависят от того, подключена ли консоль к управляемой машине или к серверу управления. В обоих случаях можно выбрать между Полным списком и Кратким списком представлений. Краткий список содержит наиболее часто используемые представления из Полного списка.

Представления для управляемой машины

Если консоль подключена к управляемой машине, в дереве навигации доступны следующие представления.

В Кратком списке отображается пункт

  • [Имя машины]. Это корень дерева, также называемый экраном приветствия. Отображается имя машины, к которой в настоящий момент подключена консоль. Используйте это представление для быстрого доступа к основным операциям, доступным на управляемой машине.
    • Планы и задания резервного копирования. Используйте это представление для управления планами и заданиями резервного копирования на управляемой машине: запуска, изменения, остановки и удаления планов и заданий резервного копирования, а также просмотра хода их выполнения.
    • Хранилища. Используйте это представление для управления индивидуальными хранилищами и архивами, которые в них хранятся, добавления новых хранилищ, переименования и удаления существующих хранилищ, проверки хранилищ, просмотра содержимого резервных копий, выполнения операций с архивами и резервными копиями и т. д. Если машина зарегистрирована на сервере управления, можно просматривать централизованные хранилища и при наличии достаточных прав выполнять операции с архивами.
    • Оповещения. Используйте это представление для просмотра предупреждающих сообщений для управляемой машины.

В Полном списке дополнительно отображается пункт

  • Управление лентами. Используйте это представление для выполнения операций с лентами.
  • Управление дисками. Используйте это представление для выполнения операций на жестких дисках машины.
  • Журнал. Используйте это представление для просмотра сведений об операциях, выполненных программой на управляемой машине.
  • Подключенные образы. Этот узел отображается, если подключен по крайней мере один том. Используйте это представление для управления подключенными образами.
Представления для сервера управления

Если консоль подключена к серверу управления, в дереве навигации доступны следующие представления.

В Кратком списке отображается

  • [Имя сервера управления]. Это корень дерева, называемый также экраном приветствия. Отображает имя сервера управления, к которому в настоящий момент подключена консоль. Используйте это представление для быстрого доступа к основным операциям, доступным на сервере управления.
    • Панель мониторинга. Используйте это представление для примерной оценки защиты данных на машине, зарегистрированной на сервере управления.
    • Машины с агентами. Используйте это представление для управления машинами, зарегистрированными на сервере управления.
    • Планы и задания резервного копирования. Используйте это представление для управления централизованными планами и заданиями резервного копирования на сервере управления.
    • Хранилища. Используйте это представление для управления централизованными хранилищами и архивами, хранимыми в них: создания новых централизованных хранилищ, переименования и удаления существующих, назначения пользователей и администраторов хранилищ, выполнения операций с архивами и резервными копиями.
    • Оповещения. Используйте это представление для просмотра предупреждающих сообщений для сервера управления и всех зарегистрированных машин.

В Полном списке дополнительно отображается пункт

  • Каталог данных. Используйте это представление для быстрого поиска нужной версии данных из резервной копии в централизованных управляемых хранилищах.
  • Виртуальные машины. Используйте это представление для управления поддерживаемыми средами виртуализации.
  • Узлы хранения. Используйте это представление для управления узлами хранения. Добавьте узел хранения, чтобы создавать централизованные хранилища, которые будут находиться под управлением узла.
  • Управление лентами. Используйте это представление для выполнения операций с лентами.
  • Лицензии. Используйте это представление для управления лицензиями.
  • Отчеты. Используйте это представление для подготовки отчетов.
  • Журнал. Используйте это представление для просмотра журнала операций централизованного управления, а также операций, занесенных в локальные журналы зарегистрированных машин и узлов хранения.
Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа появляется под деревом навигации. Панель позволяет легко и быстро подключаться к нужным машинам путем добавления их в качестве значков быстрого доступа.

Как добавить значок быстрого доступа к машине

  1. Подключите консоль к управляемой машине.
  2. В дереве навигации щелкните правой кнопкой мыши имя машины (корневой элемент дерева навигации) и выберите Создать значок быстрого доступа.

    Если консоль и агент установлены на одной и той же машине, значок быстрого доступа к этой машине будет добавлен на панель быстрого доступа автоматически с именем Локальная машина [имя машины].

Операции с панелью

Как развернуть или свернуть панели

По умолчанию панель навигации развернута. Для освобождения дополнительного рабочего пространства может потребоваться свернуть панель. Для этого щелкните значок шеврона (). Панель будет свернута, а значок шеврона изменит направление (). Чтобы развернуть панель, снова щелкните значок шеврона.

Как изменить границы панели

  1. Наведите указатель мыши на границу.
  2. Когда указатель превратится в двунаправленную стрелку, перетащите указатель для перемещения границы.
Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:10:41
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis