Отправить комментарий Печать

Типы динамических томов

Простой том

Том, созданный из свободного пространства на одном физическом диске. Он может состоять из одной области на диске или из нескольких областей, виртуально объединенных диспетчером логических дисков (LDM). Он не обеспечивает ни дополнительной надежности, ни улучшения скорости, ни увеличения размера.

Составной том

Том, созданный из свободного места на диске, виртуально связанного LDM из нескольких физических дисков. В один том можно включить до 32 дисков, обойдя таким образом аппаратные ограничения размера, но, если хотя бы один диск выйдет из строя, все данные будут потеряны, при этом ни одну часть составного диска нельзя удалить, не разрушая весь том. Таким образом, составной том не обеспечивает ни дополнительной надежности, ни улучшенной скорости ввода-вывода.

Чередующийся том

Том, иногда называемый также RAID 0, состоящий из полос данных одинакового размера, записанных через каждый диск тома. Это означает, что для создания чередующегося тома понадобится два или несколько динамических дисков. Диски в чередующемся томе не обязательно должны быть идентичными, но на каждом диске, который планируется включить в том, должно быть доступное неиспользуемое пространство, и размер тома будет зависеть от размера наименьшего пространства. Доступ к данным на чередующемся томе обычно осуществляется быстрее, чем доступ к тем же данным на одном физическом диске, так как ввод-вывод распределяется более чем по одному диску.

Чередующиеся тома создаются для улучшения производительности, но не надежности — они не содержат избыточной информации.

Зеркальный том

Устойчивый к сбоям том, также иногда называемый RAID 1, данные которого дублируются на два идентичных физических диска. Все данные с одного диска копируются на другой диск, обеспечивая избыточность данных. Зеркальным можно сделать почти любой том, включая системные и загрузочные тома, и, если один из дисков выйдет из строя, доступ к данным все равно можно будет получить с оставшихся дисков. К сожалению, аппаратные ограничения на размер и производительность при использовании зеркальных томов еще строже.

Зеркальный чередующийся том

Устойчивый к сбоям том, также иногда называемый RAID 1+0, сочетающий преимущества высокой скорости ввода-вывода чередующегося тома и надежность зеркального тома. Очевидным недостатком остается неотъемлемое следствие зеркальной архитектуры — низкое соотношение размера диска к размеру тома.

RAID-5

Устойчивый к сбоям диск, данные которого чередуются по всему массиву из трех или более дисков. Идентичность дисков необязательна, но на них должны быть одинакового размера блоки нераспределенного пространства, доступного на каждом диске тома. Четность (вычисляемое значение, с помощью которого можно реконструировать данные в случае сбоя) также чередуется по всему дисковому массиву. Кроме того, она всегда хранится на другом диске, нежели сами данные. В случае сбоя физического диска часть тома RAID-5, которая на нем находилась, можно воссоздать на основе оставшихся данных и четности. Том RAID-5 обеспечивает надежность и позволяет обойти ограничения размера физических дисков с более высоким соотношением размера диска к размеру тома, чем у зеркальных томов.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 24.08.2009 13:48:41
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis