Отправить комментарий Печать

Параметры виртуальной машины

Можно задать следующие параметры виртуальной машины.

Имя

Имя по умолчанию: Новая виртуальная машина

Введите имя для новой виртуальной машины.

Хранилище

Начальная настройка: хранилище сервера виртуализации по умолчанию, если новая машина создается на сервере виртуализации. В противном случае это папка документов текущего пользователя.

Это хранилище, где будет создана новая виртуальная машина. Возможность изменить хранилище на сервере виртуализации зависит от настроек и бренда продукта виртуализации. VMware ESX позволяет иметь несколько хранилищ. Сервер Microsoft Hyper-V позволяет создать новую виртуальную машину в любой локальной папке.

Память

Начальная настройка: если этого параметра нет в резервной копии, то это параметр по умолчанию сервера виртуализации.

Это объем памяти, выделяемой новой виртуальной машине. Диапазон изменения памяти зависит от оборудования хоста, операционной системы хоста и настроек продукта виртуализации. Например, виртуальным машинам может быть разрешено использовать не больше 30 % памяти.

Диски

Начальная настройка: количество и размер дисков исходной машины.

Количество дисков, как правило, равно таковому на исходной машине. Оно может быть другим, если в программу добавляются дополнительные диски, чтобы из-за ограничений, налагаемых продуктом виртуализации, соответствовать количеству томов на исходной машине. Виртуальные диски можно добавлять в конфигурацию машины или в некоторых случаях удалять предложенные диски.

При добавлении нового виртуального диска наряду с указанием интерфейса и производительности можно задать его формат.

  • Экономичный формат. Диск занимает такую же часть пространства памяти, что и данные, которые на нем хранятся. Это способствует экономии пространства памяти. Чтобы включить экономичный формат, выберите флажок Экономное распределение (для ESX) или Динамически расширяющийся диск (для Hyper-V).
  • Полный формат. Диск занимает все подготовленное пространство памяти. Это способствует повышению производительности виртуальной машины. Чтобы использовать полный формат, снимите флажок Экономное распределение (для ESX) или Динамически расширяющийся диск (для Hyper-V).

Если резервная копия создана для физической машины, настройкой по умолчанию является полный формат. При восстановлении из резервной копии виртуальной машины программное обеспечение пытается воспроизвести формат дисков исходной машины. Если это невозможно, используется полный формат.

Реализация машин Xen основана на Microsoft Virtual PC и наследует его ограничения: до 3 дисков IDE и 1 процессор. Использование дисков SCSI не поддерживается.

Процессоры

Начальная настройка: параметр сервера по умолчанию, если этого параметра нет в резервной копии или параметр из резервной копии не поддерживается сервером виртуализации.

Это количество процессоров новой виртуальной машины. В большинстве случаев этот параметр имеет значение 1. Положительный результат назначения машине нескольких процессоров не гарантируется. Количество виртуальных процессоров может зависеть от конфигурации ЦП хоста, продукта виртуализации и гостевой операционной системы. Обычно несколько процессоров становятся доступными на многопроцессорных хостах. При наличии ЦП многоядерного хоста или гиперпотоковой организации может стать возможным применение нескольких виртуальных процессоров на однопроцессорном хосте.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:12:08
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis