Отправить комментарий Печать

Резервное копирование независимых дисков и RDM-дисков

VMware vSphere не предоставляет моментальные снимки независимых дисков или RDM-дисков (Raw Device Mapping) в режиме физической совместимости, поэтому агент для ESX(i) не может создавать резервные копии таких дисков, когда виртуальная машина находится в оперативном режиме или приостановлена. Агент пропускает эти диски и добавляет предупреждения в журнал. Чтобы не получать эти предупреждения, следует исключить независимые диски и RDM-диски в режиме физической совместимости из плана резервного копирования.

Если виртуальная машина находится в автономном режиме (выключено питание), агент для ESX(i) может обращаться к независимым дискам и RDM-дискам в режиме физической совместимости через ESX(i). В этом случае агент может правильно копировать информацию с них. В результате агент может создавать резервные копии всех дисков независимо от режима.

В следующей таблице показано, какую роль играет состояние виртуальной машины в том, может ли агент для ESX(i) создать резервную копию диска.

Режимы дисков ВМ

Состояние машины ESX(i) 3

Состояние машины ESX(i) 4

Оперативный режим

Приостановлена

Автономный режим

Оперативный режим

Приостановлена

Автономный режим

Базовая виртуальная

+

+

+

+

+

+

Независимая постоянная

+

+

Независимая непостоянная

+

+

RDM в режиме физической совместимости

+

+

RDM в режиме виртуальной совместимости
(базовая виртуальная)

+

+

+

+

+

+

RDM в режиме виртуальной совместимости
(независимая постоянная)

+

+

RDM в режиме виртуальной совместимости
(независимая непостоянная)

+

+

Чтобы постоянно создавать резервные копии независимых дисков и RDM-дисков в режиме физической совместимости, используйте один из следующих способов:

  • Если в соответствии с бизнес-процессом организации машина с такими дисками регулярно находится в автономном режиме, запланируйте резервное копирование таких дисков на эти часы.

    Убедитесь в том, что резервное копирование полностью выполняется в часы, когда машина находится в автономном режиме. VMware vSphere не сможет включить машину, пока идет резервное копирование. Причина в том, что во время резервного копирования агент для ESX(i) блокирует независимые диски и RDM-диски в режиме физической совместимости.

  • Установите агент для Windows или агент для Linux в операционной системе на виртуальной машине.

    Лицензия на Acronis Backup & Recovery 11 Virtual Edition, выделенная хосту, позволяет устанавливать агенты в неограниченном количестве гостевых систем.

    Дополнительные сведения об установке агентов см. в документации по установке.

    Когда агент установлен и машина добавлена на сервер управления, эта машина появляется в представлении Машины с агентами в группе Все машины с агентами. Создавая план резервного копирования, выбирайте машины здесь, а не в представлении Виртуальные машины. Или можно прямо подключить консоль к машине, как к физической машине.

    Можно также использовать другую стратегию резервного копирования для независимых дисков или RDM-дисков в режиме физической совместимости. Например, если эти диски содержат часто изменяемые базы данных, можно создавать их резервные копии чаще, чем резервные копии операционной системы, или использовать для них другие параметры. В этом случае создайте отдельный план резервного копирования для таких дисков.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 01.09.2011 18:41:58
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis