Отправить комментарий Печать

Резервное копирование отказоустойчивых машин

VMware vSphere не поддерживает моментальные снимки виртуальных машин, если включена функция отказоустойчивости VMwareFault Tolerance, поэтому агент для ESX(i) не поддерживает эти машины и не может выбирать их для резервного копирования в представлении Виртуальные машины. Если включить группу, которая содержит отказоустойчивую машину, в план резервного копирования, эта машина будет автоматически исключена.

Создать резервную копию отказоустойчивой машины можно следующими способами:

  • Отключите функцию VMware Fault Tolerance и включите ее снова после создания резервной копии.

    Обратите внимание, что нужно отключить эту функцию, а не выключить ее полностью, иначе моментальный снимок не будет создан. Выключать и включать функцию Fault Tolerance, когда требуется, можно с помощью сценариев vSphere. Обычно это работает, но ненужные действия (например, удаление или создание вторичной виртуальной машины) отнимают время и ресурсы. Кроме того, снижается надежность машины во время резервного копирования.

  • Установите агент для Windows или агент для Linux в операционной системе на виртуальной машине.

    Лицензия на Acronis Backup & Recovery 11 Virtual Edition, выделенная хосту, позволяет устанавливать агенты в неограниченном количестве гостевых систем.

    Дополнительные сведения об установке агентов см. в документации по установке.

    Когда агент установлен и машина добавлена на сервер управления, эта машина появляется в представлении Машины с агентами в группе Все машины с агентами. Создавая план резервного копирования, выбирайте машины здесь, а не в представлении Виртуальные машины. Или можно прямо подключить консоль к машине, как к физической машине.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 01.09.2011 18:41:58
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis