Отправить комментарий Печать

Устранение неполадок загрузки

Если система была загружаемой при создании резервной копии, ожидается, что она будет загружаться после восстановления. Однако данные, которые ОС хранит и использует для загрузки, во время восстановления могут устареть, особенно в случае изменения размеров томов, хранилищ или целевых дисков. Acronis Backup & Recovery 11 автоматически обновляет загрузчики Windows после восстановления. Другие загрузчики тоже можно исправить, но бывают случаи, когда необходимо активировать загрузчики заново. В частности, при восстановлении томов Linux иногда требуется применять исправления или вносить изменения в загрузку, чтобы Linux могла корректно загрузиться.

Далее приведена сводка стандартных ситуаций, требующих участия пользователя.

Почему восстановленная операционная система может не загружаться
  • В BIOS машины была задана загрузка с другого жесткого диска.

    Решение: настройте BIOS на загрузку с жесткого диска, на котором находится операционная система.

  • Система была восстановлена на отличающееся оборудование, и новое оборудование несовместимо с наиболее важными драйверами, включенными в резервную копию.

    Решение: загрузите машину с загрузочного носителя и примените Acronis Universal Restore для установки соответствующих драйверов и модулей.

  • Система Windows восстановлена на динамический том, который не может быть загрузочным.

    Решение: восстановите Windows на основной, простой или зеркальный том.

  • Системный том был восстановлен на диск, на котором нет MBR.

    Если задано восстановление системного тома на диск, где нет MBR, программа спросит, нужно ли восстановить MBR вместе с системным томом. Отказывайтесь от восстановления MBR только в том случае, если не нужно, чтобы система загружалась с этого диска.

    Решение: восстановите том еще раз вместе с MBR соответствующего диска.

  • Система использует Acronis OS Selector.

    Поскольку основная загрузочная запись (MBR) при восстановлении системы может быть изменена, программа Acronis OS Selector, которая использует MBR, может перестать функционировать. В этом случае активируйте Acronis OS Selector повторно следующим образом.

    Решение: загрузите машину с загрузочного носителя Acronis Disk Director и выберите в меню команду Сервис -> Активировать OS Selector.

  • Система использует загрузчик GRand Unified Bootloader (GRUB) и была восстановлена из обычной (не из посекторной) резервной копии.

    Одна часть загрузчика GRUB находится в первых нескольких секторах диска или в первых нескольких секторах тома. А оставшаяся часть располагается в файловой системе одного из томов. Загружаемость системы может быть восстановлена автоматически, только если GRUB находится в первых нескольких секторах диска и в файловой системе, к которой возможен прямой доступ. В других случаях пользователю придется повторно активировать загрузчик вручную.

    Решение: повторно активируйте загрузчик. Возможно, потребуется также исправить файл конфигурации.

  • Система использует загрузчик Linux Loader (LILO) и была восстановлена из обычной (не из посекторной) резервной копии.

    LILO содержит многочисленные ссылки на абсолютные номера секторов, поэтому не может быть восстановлен автоматически, за исключением того случая, когда все данные восстанавливаются в тех же секторах с такими же абсолютными номерами, как на исходном диске.

    Решение: повторно активируйте загрузчик. Может также потребоваться исправить файл конфигурации загрузчика по причине, описанной в предыдущем пункте.

  • Загрузчик системы указывает на неверный том.

    Такое может произойти, если системный или загрузочный том восстанавливается не в прежнее хранилище.

    Решение: для загрузчиков Windows эту проблему можно исправить, изменив файл boot.ini или boot\bcd. Acronis Backup & Recovery 11 делает это автоматически, поэтому возникновение такой проблемы маловероятно.

    Для загрузчиков GRUB и LILO потребуется исправить файлы конфигурации GRUB. Если номер корневого раздела Linux изменился, также рекомендуется изменить /etc/fstab для обеспечения корректного доступа к тому SWAP.

  • Linux была восстановлена из резервной копии тома LVM на основной MBR-диск.

    Такая система не может загрузиться, поскольку ее ядро пытается подключить корневую файловую систему на томе LVM.

    Решение: измените конфигурацию загрузчика и /etc/fstab, чтобы LVM больше не использовалась, и активируйте загрузчик повторно.

См. также

Как повторно активировать загрузчик GRUB и изменить его конфигурацию

О загрузчиках Windows

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:10:02
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis