Отправить комментарий Печать

Преобразование динамического диска в базовый

Иногда нужно преобразовать динамические диски обратно в базовые, например, чтобы использовать на машине ОС, не поддерживающую динамические диски.

Если требуется преобразовать динамический диск в базовый

  1. Выберите динамический диск для преобразования в базовый.
  2. Щелкните выбранный том правой кнопкой мыши, а затем в контекстном меню выберите Преобразовать в базовый. Появится последнее предупреждение о преобразовании динамического диска в базовый.

    Вы будете предупреждены об изменениях, которые произойдут в системе после преобразования выбранного динамического диска в базовый. Например, если после такого преобразования диск станет недоступным для системы, операционная система перестанет загружаться. Или, если тип томов на преобразуемом диске поддерживается только динамическими дисками (это все типы томов, кроме простых), будет выдано предупреждение о возможных повреждениях данных, участвующих в преобразовании.

    Обратите внимание, что операция недоступна для динамических дисков с томами следующих типов: составные, чередующиеся и RAID-5.

  3. Если нажать кнопку ОК в этом окне предупреждения, преобразование будет выполнено немедленно.

После преобразования последние 8 МБ пространства на диске будут выделены для будущего преобразования диска из базового в динамический.

В некоторых случаях возможное нераспределенное пространство и предлагаемый максимальный размер тома могут различаться (например, если размер одного зеркала определяет размер другого или если последние 8 МБ диска зарезервированы для будущего преобразования диска из базового в динамический).

Преобразование системного диска

Acronis Disk Director Lite не требует перезагрузки операционной системы после преобразования динамических дисков в базовые, если:

  1. на диске установлена только операционная система Windows 2008/Vista;
  2. на машине работает эта операционная система.

Если диск, преобразуемый из динамического в базовый, содержит системные тома, операция занимает определенное время, и в случае потери питания во время процедуры (непреднамеренного выключения машины или случайного нажатия кнопки Reset) диск может стать незагружаемым.

В отличие от диспетчера дисков Windows эта программа гарантирует:

  • безопасное преобразование динамического диска в базовый, если на нем содержатся тома с данными для простых и зеркальных томов;
  • в мультизагрузочных системах — возможность загрузки системы, которая была выключена при операции.
Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 09.10.2009 18:42:50
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis