Отправить комментарий Печать

Основные понятия

Создание централизованных планов резервного копирования и отслеживание их выполнения

Для защиты данных на одной машине на нее устанавливается агент или несколько агентов для различных типов данных, которые требуется защитить. К машине подключается консоль, и создается план резервного копирования или несколько таких планов.

А что если приходится работать с сотнями машин? На создание плана резервного копирования для каждой машины требуется время, хотя сами планы могут быть очень похожими, например, когда необходимо создавать резервные копии системного диска и документов пользователей. На отслеживание выполнения планов на каждой машине в отдельности также уходит много времени.

Чтобы можно было распространять операции управления на несколько машин, установите сервер управления Acronis Backup & Recovery 11 и зарегистрируйте машины на этом сервере. После этого можно создавать группы машин и таким образом управлять несколькими машинами как единым целым. Чтобы защитить все или выбранные машины, настройте централизованный план резервного копирования.

После завершения настройки централизованного плана резервного копирования на сервере управления сервер развертывает план на всех включенных в него машинах. Агенты на машинах начинают выполнение плана. Статус плана можно отслеживать на одном экране и при необходимости выбирать каждую машину или действие для просмотра их статуса и записей журнала. Сервер управления позволяет также отслеживать и управлять локально инициированными действиями агентов.

Поскольку консоль подключается к серверу управления, а не к каждой машине в отдельности и все операции по управлению выполняются через центральный узел управления, этот способ управления называется централизованным управлением.

Централизованное управление не отменяет прямого управления каждой машиной. Пользователь может подключать консоль к каждой машине в отдельности и выполнять любые операции прямого управления. Однако централизованными планами резервного копирования можно управлять только через сервер управления, поскольку хорошо продуманный план функционирует автоматически и редко требует вмешательства человека.

С помощью сервера управления пользователь может создать одно или несколько централизованных хранилищ архивов (централизованных хранилищ), которые будут совместно использоваться зарегистрированными машинами. Централизованное хранилище может использоваться любым планом резервного копирования — централизованным или созданным на зарегистрированной машине посредством прямого управления.

Организация управляемого хранилища архивов

Какой должна быть емкость централизованного хранилища? Что если перенос резервных копий большого размера в хранилище вызовет перегрузку сети? Влияет ли резервное копирование рабочего сервера на его производительность? Чтобы не замедлять бизнес-процессы в компании при централизованном резервном копировании, а также чтобы свести к минимуму объем ресурсов, необходимый для защиты данных, устанавливается узел хранения Acronis Backup & Recovery 11 и настраивается для управления одним или несколькими централизованными хранилищами. Такие хранилища называются управляемыми хранилищами.

Узел хранения позволяет агенту дедуплицировать резервные копии перед их отправкой в управляемые хранилища, а также дедуплицирует резервные копии, которые уже находятся в хранилищах. Результатом дедупликации является уменьшение трафика резервного копирования и экономия объема хранилища. Кроме того, узел хранения также выполняет операции с архивами (например, проверку и очистку), которые при его отсутствии выполняются агентом. За счет этого управляемые машины освобождаются от ненужной вычислительной нагрузки. Наконец, что не менее важно, узел хранения Acronis Backup & Recovery 11 позволяет использовать библиотеку ленточных носителей в качестве централизованного хранилища для архивов резервных копий.

С сервера управления Acronis Backup & Recovery 11 можно установить и осуществлять централизованное управление несколькими узлами хранения, каждый из которых управляет несколькими хранилищами.

Дополнительные сведения об узлах хранения см. в разделе Узлы хранения.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 17.08.2011 14:13:42
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis