Отправить комментарий Печать

Виртуальные машины на сервере управления

Доступность виртуальных машин

Виртуальные машины отображаются как доступные в том случае, если агент доступен для сервера управления и сами машины доступны для агента. Список виртуальных машин обновляется динамически каждый раз при синхронизации сервера управления с агентами.

Когда сервер виртуализации или виртуальное устройство становится недоступным или отбирается, виртуальные машины становятся неактивными.

Если виртуальные машины становятся недоступными для агента (это происходит при удалении машин из списка сервера виртуализации, при удалении с диска или при выходе из строя или отключении хранилища сервера), машины исчезают из групп Все виртуальные машины и других групп, в которые они включены. Задания, выполняющие резервное копирование этих виртуальных машин, не будут выполнены; соответствующая запись будет занесена в журнал. В результате план резервного копирования получит статус Ошибка.

Автономное или оперативное состояние виртуальной машины не влияет на ее резервное копирование, поскольку для виртуальных машин оно может выполняться в обоих состояниях.

Планы резервного копирования для виртуальных машин

Виртуальные машины могут быть включены в план резервного копирования, в котором предусмотрено создание резервных копий дисков и томов.

Последствия включения группы виртуальных машин в план резервного копирования

Резервная копия каждой машины будет помещена в отдельный архив. Имя архива по умолчанию будет включать в себя имя виртуальной машины. Рекомендуется придерживаться заданной по умолчанию системы присвоения имен архивам, чтобы было легче находить резервные копии каждой машины в хранилище.

Резервные копии могут создаваться одновременно, даже если они создаются одним и тем же агентом. Можно задать количество виртуальных машин, для которых агент должен одновременно создавать резервные копии. Максимальное значение равно 10.

Группировка виртуальных машин

Раздел Виртуальные машины в дереве навигации содержит одну встроенную группу под названием Все виртуальные машины. Эту группу нельзя изменять вручную, удалять или перемещать. Предусмотрена возможность включить эту группу в план резервного копирования, предназначенный для создания резервных копий дисков и томов.

Можно создавать как статические, так и динамические группы виртуальных машин. Любую доступную в данный момент виртуальную машину можно добавить в статическую группу. Нельзя создавать группы, содержащие как физические, так и виртуальные машины.

Ниже приведены критерии членства для динамических групп виртуальных машин.

  • Тип сервера виртуализации

С использованием этого критерия создается динамическая группа виртуальных машин, размещенных на всех зарегистрированных серверах Hyper-V или ESX(i). В этой группе появится любая машина, добавленная на один из серверов. Соответственно, машина, удаленная с серверов, исчезнет из группы.

  • Создание агентом резервных копий для всех виртуальных машин

С использованием этого критерия создается динамическая группа виртуальных машин, управляемых указанным агентом.

  • Операционная система

С использованием этого критерия создается динамическая группа виртуальных машин, на которых эксплуатируется указанная операционная система.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:12:11
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis