Отправить комментарий Печать

Acronis Active Restore

Active Restore — это патентованная технология Acronis, которая запускает систему сразу же после начала ее восстановления.

Пользователи, знакомые с программой Acronis Recovery для Microsoft Exchange, могут отметить, что этот продукт использует технологию Active Restore для обеспечения немедленной готовности банка данных Exchange после начала восстановления. Несмотря на то что восстановление банка данных выполняется по такой же технологии, проходит оно совсем по-другому, чем восстановление операционной системы, описанное в этом разделе.

Поддерживаемые операционные системы

С помощью Acronis Active Restore можно восстанавливать операционную систему Windows начиная с версии Windows 2000.

Ограничение

Архив может быть расположен только на локальном диске, точнее говоря, на любом устройстве, доступном через BIOS машины. Это может быть Зона безопасности Acronis, жесткий диск USB, флэш-накопитель или любой внутренний жесткий диск.

Принципы работы

При настройке операции восстановления пользователь выбирает диски или тома для восстановления из резервной копии. Acronis Backup & Recovery 11 просматривает выбранные диски или тома в резервной копии. Если при просмотре обнаруживается поддерживаемая операционная система, то функция Acronis Active Restore становится доступной.

Если пользователь не включит эту функцию, то система будет восстановлена как обычно, а машина будет готова к работе после завершения восстановления.

Если же пользователь включит эту функцию, то будет выполнена следующая последовательность действий.

После запуска восстановления системы операционная система загружается из резервной копии. Машина становится работоспособной и позволяет выполнить необходимые функции. Данные, необходимые для выполнения входящих запросов, восстанавливаются с наивысшим приоритетом, восстановление остальных данных выполняется в фоновом режиме.

Поскольку обслуживание запросов выполняется одновременно с восстановлением, система может работать медленно, даже если восстановлению в параметрах восстановления был задан Низкий приоритет. Таким образом, время простоя системы сокращается до минимума за счет временного снижения производительности.

Варианты использования
  1. Безотказная работа системы является одним из критериев эффективности.

    Примеры: онлайн-службы для обслуживания клиентов, интернет-магазины, избирательные участки.

  2. Соотношение объемов памяти, отводимых под систему и хранение файлов, все больше смещается в сторону хранения файлов.

    Некоторые машины используются как устройства хранения, в которых операционная система занимает очень мало места, тогда как все остальное дисковое пространство отдается для хранения таких мультимедийных файлов, как фильмы, музыка и др. Некоторые из этих объемов хранения могут быть очень большими в сравнении с системой, поэтому практически все время восстановления будет занимать восстановление файлов, которые, возможно, потребуются отнюдь не сразу, если вообще понадобятся в обозримом будущем.

    При выборе функции Acronis Active Restore система будет готова к работе за короткое время. Пользователи смогут открывать нужные файлы из хранилища и использовать их, пока остальные файлы, которые в данный момент не требуются, восстанавливаются в фоновом режиме.

    Примеры: коллекция фильмов, коллекция музыки, мультимедийные файлы.

Порядок использования
  1. Создайте резервную копию системного диска или тома и поместите ее в любое место, доступное через BIOS компьютера. Это может быть Зона безопасности Acronis, жесткий диск USB, флэш-накопитель или любой внутренний жесткий диск.

    Если операционная система и ее загрузчик размещены на разных томах, всегда включайте в резервное копирование оба тома. Эти тома должны восстанавливаться совместно. В противном случае высок риск того, что операционная система не запустится.

  2. Создайте загрузочный носитель.
  3. В случае сбоя системы загрузите машину при помощи загрузочного носителя. Запустите консоль и подключитесь к загрузочному агенту.
  4. Настройте восстановление системы: выберите системный диск или том, а также установите флажок Использовать Acronis Active Restore.

    Acronis Active Restore выберет для загрузки и последующего восстановления первую операционную систему, обнаруженную при сканировании резервной копии. Не пытайтесь восстановить несколько операционных систем с помощью функции Active Restore, поскольку результаты будут непредсказуемыми. При восстановлении мультизагрузочной системы выбирайте одновременно только один системный том и один загрузочный том.

  5. После запуска восстановления системы операционная система загружается из резервной копии. На панели задач появляется значок Acronis Active Restore. Машина становится работоспособной и позволяет выполнить необходимые функции. Желающий приступить к работе пользователь видит дерево дисков и значки и может открывать файлы или запускать приложения даже притом, что они еще не были восстановлены.

    Драйверы Acronis Active Restore перехватывают системные запросы и сразу же устанавливают приоритет для восстановления файлов, необходимых для обслуживания поступающих запросов. В то время как требуемые файлы восстанавливаются на лету, продолжающийся процесс восстановления переводится в фоновый режим.

    Не завершайте работу и не перезагружайте машину до завершения восстановления. Если отключить машину, будут утеряны все изменения, внесенные в систему после последней загрузки. Система не будет восстановлена, даже частично. Единственное возможное решение в данном случае — перезапустить процесс восстановления с загрузочного носителя.

  6. Восстановление в фоновом режиме продолжается до полного восстановления выбранных томов, в журнал заносится соответствующая запись, а значок Acronis Active Restore исчезает с панели задач.
Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 12.10.2010 19:43:49
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis