Отправить комментарий Печать

Права пользователя на узле хранения

Пользовательские учетные записи могут иметь различные права на использование узла хранения Acronis Backup & Recovery 11.

  1. Централизованные администраторы Acronis — администраторы сервера управления, члены группы «Централизованные администраторы Acronis». Централизованные администраторы Acronis могут:
    • создавать централизованные хранилища, управляемые узлом хранения;
    • добавлять, изменять или удалять учетные записи администраторов хранилища и пользователей хранилища;
    • просматривать все архивы в любом централизованном хранилище на узле хранения и управлять ими;
    • управлять индексированием и уплотнением, как описано в разделе «Действия над узлами хранения».
  2. Администраторы хранилища — группа или учетные записи на узле хранения, выбранные администратором сервера управления при создании или изменении хранилища. Администраторы хранилища могут просматривать любые архивы в указанном управляемом хранилище и управлять ими. По умолчанию к администраторам хранилища добавляется группа «Администраторы» на узле хранения.
  3. Пользователи хранилища — группа или учетные записи на узле хранения, выбранные администратором сервера управления при создании или изменении хранилища. Пользователи хранилища могут просматривать только собственные архивы в хранилище и управлять только ими. По умолчанию к пользователям хранилища добавляется группа «Все» на узле хранения.
Рекомендации по учетным записям пользователей

Чтобы разрешить пользователям доступ в централизованные хранилища, управляемые узлом хранения, необходимо убедиться в том, что эти пользователи имеют права доступа к узлу хранения из сети.

Если машины пользователей и машина, на которой находится узел хранения, входят в один домен Active Directory, дальнейшие действия могут не потребоваться. Как правило, все пользователи входят в группу «Пользователи домена» и поэтому имеют доступ к узлу хранения.

В противном случае необходимо создать учетные записи пользователей на машине, где установлен узел хранения. Рекомендуется создать отдельную учетную запись для каждого пользователя, который будет обращаться к узлу хранения, чтобы каждый пользователь мог обращаться только к своим архивам.

Дополнительные права администраторов машин

Пользователь хранилища, входящий в группу «Администраторы» на машине, может просматривать все архивы, созданные в управляемом хранилище с этой машины, и управлять ими независимо от типа учетной записи этого пользователя на узле хранения.

Пример

Предположим, что два пользователя одной машины, ПользовательА и ПользовательB, создают с этой машины резервные копии данных в централизованном хранилище, управляет которым узел хранения. На узле хранения добавьте этих пользователей в качестве обычных учетных записей (не администраторов) — соответственно ПользовательА_SN и ПользовательB_SN. При создании управляемого хранилища обе учетные записи добавляются к пользователям хранилища.

Как правило, ПользовательA имеет доступ только к архивам, созданным ПользователемA (и принадлежащим учетной записи UserA_SN), а ПользовательB имеет доступ только к архивам, созданным ПользователемB (и принадлежащим UserB_SN).

Но если ПользовательA является членом группы «Администраторы» на этой машине, он имеет доступ и к архивам, созданным с этой машины ПользователемB, хотя ПользовательА имеет на узле хранения стандартную учетную запись.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:16:46
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis