Отправить комментарий Печать

Резервное копирование и восстановление динамических томов (Windows)

В этом разделе приводится краткое описание резервного копирования и восстановления динамических томов с помощью Acronis Backup & Recovery 11.

Динамический том — это том, расположенный на динамических дисках или, точнее, в группе дисков. Acronis Backup & Recovery 11 поддерживает следующие типы/уровни RAID динамических томов:

  • простой/составной
  • чередующийся (RAID 0)
  • зеркальный (RAID 1)
  • зеркальный с чередованием (RAID 0+1)
  • RAID -5
Резервное копирование динамических томов

Резервное копирование динамических томов и основных томов выполняется одинаково. При создании плана резервного копирования с помощью интерфейса пользователя для выбора доступны все типы томов как Объекты резервного копирования. При использовании командной строки динамические тома указываются с префиксом DYN.

Примеры командной строки

acrocmd backup disk --volume=DYN1,DYN2 --loc=\\srv1\backups --credentials=netuser1,pass1 --arc=dyn1_2_arc

Эта команда создает в общей сетевой папке резервную копию томов DYN1 и DYN2.

acrocmd backup disk --volume=DYN --loc=\\srv1\backups --credentials=netuser1,pass1 --arc=alldyn_arc

Эта команда создает в общей сетевой папке резервную копию всех динамических томов локальной машины.

Восстановление динамических томов

Динамический том можно восстановить:

  • на существующий том любого типа;
  • в нераспределенное пространство группы дисков;
  • в нераспределенное пространство базового диска;
  • на неинициализированный диск.

Восстановление на существующий том

Если динамический том восстанавливается на существующий том (базовый или динамический), данные целевого тома будут перезаписаны содержимым резервной копии. Тип целевого тома (базовый, простой/составной, чередующийся, зеркальный, RAID 0+1, RAID -5) не меняется. Объема целевого тома должно хватать для размещения содержимого резервной копии.

Восстановление на нераспределенное пространство группы дисков

При восстановлении динамического тома на нераспределенное пространство группы дисков программа сохраняет первоначальный тип и размер тома. Если конфигурация группы дисков не допускает использования первоначального типа тома, том будет восстановлен как простой или составной том. Если этот том не помещается в нераспределенное пространство, размер тома будет изменен путем уменьшения его свободного пространства.

Примеры конфигурации группы дисков, не допускающей использования первоначального типа тома

Пример 1. Группа содержит меньше дисков, чем необходимо для динамического тома. Предположим, необходимо восстановить том RAID-5 размером 80 ГБ, который находится на трех дисках, в группу, состоящую из двух дисков. Общий объем нераспределенного пространства составляет 100 ГБ: 40 ГБ на первом диске и 60 ГБ на втором. Том RAID-5 будет восстановлен как составной том на двух дисках.

Пример 2. Структура нераспределенного пространства не допускает восстановления динамических томов определенных типов. Предположим, необходимо восстановить чередующийся том размером 30 ГБ в группу из двух дисков. Общий объем нераспределенного пространства составляет 50 ГБ: 10 ГБ на первом диске и 40 ГБ на втором. Чередующийся том будет восстановлен как простой на второй диск.

Восстановление на неинициализированный диск

В этом случае целевой диск будет автоматически инициализирован в стиле разделов MBR. Динамические тома будут восстановлены как базовые. Если эти тома не помещаются в нераспределенное пространство, размеры томов будут пропорционально изменены путем уменьшения их свободного пространства.

В приведенной ниже таблице показаны типы получаемых в результате томов в зависимости от источника резервного копирования и целевого места восстановления.

 

Резервная копия (источник)

Восстановлено в

Динамический том

Основной том

Динамический том

Динамический том

Тип как у целевого тома

Динамический том

Тип как у целевого тома

Нераспределенное пространство (группа дисков)

Динамический том

Тип как у исходного тома

Динамический том

Простой

Основной том или нераспределенное пространство на базовом диске

Основной том

Основной том

Перемещение и изменение размера тома во время восстановления

Во время восстановления можно вручную изменить размер полученного основного тома или изменить расположение тома на диске. Полученный в результате динамический том нельзя переместить; нельзя также изменить его размер вручную.

Подготовка групп дисков и томов

Прежде чем начать восстановление динамических томов на «голое железо», необходимо создать группу дисков на целевом оборудовании.

Также может понадобиться создать или увеличить нераспределенное пространство на существующей группе дисков. Это можно сделать, удалив тома или преобразовав базовые диски в динамические.

Возможно, придется изменить тип целевого тома (основной, простой/составной, чередующийся, зеркальный, RAID 0+1, RAID 5). Это можно сделать, удалив целевой том, а затем создав новый том в полученном нераспределенном пространстве.

Acronis Backup & Recovery 11 содержит удобную утилиту управления дисками, которая позволяет выполнять все указанные операции как в операционной системе, так и на «голом железе». Дополнительные сведения об утилите Acronis Disk Director Lite см. в разделе Управление дисками.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:16:18
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis