Отправить комментарий Печать

Восстановление при загрузке

Восстановление при загрузке — это модификация загрузочного агента, находящегося на системном диске Windows или в папке /boot Linux и настроенного на запуск во время загрузки системы при нажатии клавиши F11. При его использовании не требуется отдельный носитель или сетевое подключение для запуска загрузочной утилиты аварийного восстановления.

Восстановление при загрузке особенно полезно для мобильных пользователей. В случае сбоя перезагрузите машину, дождитесь подсказки «Press F11 for Acronis Startup Recovery Manager…» и нажмите клавишу F11. Программа запустится, и можно будет выполнить восстановление.

Кроме того, с помощью Восстановления при загрузке мобильный пользователь может «на ходу» выполнять резервное копирование.

На машинах с установленным загрузчиком GRUB пользователь не нажимает клавишу F11, а выбирает Восстановление при загрузке в меню загрузки.

Активировать

Активация включает подсказку времени загрузки «Press F11 for Acronis Startup Recovery Manager…» (при отсутствии загрузчика GRUB) или добавляет пункт «Восстановление при загрузке» в меню загрузчика GRUB (если загрузчик используется).

Для активации Восстановления при загрузке системный диск (или раздел /boot в Linux) должен содержать не менее 100 МБ свободного пространства.

За исключением случая, когда используется загрузчик GRUB и он установлен в основную загрузочную запись (MBR), активация Восстановления при загрузке перезаписывает основную загрузочную запись (MBR) своим собственным загрузочным кодом. Таким образом, при использовании загрузчиков сторонних производителей может потребоваться их повторное активирование.

В ОС Linux при использовании загрузчика, отличного от GRUB (такого как LILO), возможна его установка в загрузочную запись корневого (или загрузочного) раздела Linux вместо MBR до активации Восстановления при загрузке В противном случае измените конфигурацию этого загрузчика вручную после активации.

Не активировать

Отключает подсказку времени загрузки «Press F11 for Acronis Startup Recovery Manager…» (или пункт меню в GRUB). Если Восстановление при загрузке не активировано, для восстановления системы, которая не смогла загрузиться, требуется выполнить одно из следующих действий:

  • загрузить машину с отдельного загрузочного носителя;
  • использовать сеть, чтобы загрузиться с Acronis PXE Server или службы удаленной установки Microsoft (RIS).
Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 01.09.2011 18:41:12
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis