Отправить комментарий Печать

Обзор

Дедупликация — уменьшение объема, занимаемого хранимыми данными, путем выявления повторяющихся идентичных данных и сохранения их только один раз.

Благодаря дедупликации также можно снизить загруженность сети: если во время резервного копирования обнаружится, что блок данных является дубликатом уже сохраненных, его содержимое не передается по сети.

Acronis Backup & Recovery 11 выполняет дедупликацию резервных копий, сохраненных в управляемом хранилище, если дедупликация была включена при создании хранилища. Хранилище с включенной дедупликацией называется дедуплицирующим хранилищем. Дополнительный компонент дедупликации для агента должен быть установлен на всех машинах, резервные копии которых будут помещаться в такое хранилище. Без этого дополнительного компонента резервное копирование в такое хранилище невозможно.

Дедупликация выполняется над блоками данных. Размер блока составляет 4 КБ для резервных копий на уровне диска и от 1 Б до 256 КБ для резервных копий на уровне файлов. Файл размером менее 256 КБ считается блоком данных. Файлы размером более 256 КБ делятся на блоки по 256 КБ.

Acronis Backup & Recovery 11 выполняет дедупликацию в два этапа.

Дедупликация в источнике

Выполняется на управляемой машине во время резервного копирования. Агент использует узел хранения для определения данных, которые можно дедуплицировать, и не переносит блоки данных, копии которых уже есть в хранилище.

Дедупликация в месте назначения

Выполняется в хранилище после завершения резервного копирования. Узел хранения анализирует содержимое хранилища и дедуплицирует данные в хранилище.

При создании плана резервного копирования можно отключить для этого плана дедупликацию в источнике. Таким образом сокращается время резервного копирования, но увеличивается нагрузка на сеть и узел хранения.

База данных дедупликации

Узел хранения Acronis Backup & Recovery 11, который управляет дедуплицирующим хранилищем, содержит базу данных дедупликации, включающую хэш-значения всех блоков данных в хранилище, кроме тех, которые не могут быть дедуплицированы, например зашифрованных файлов.

База данных дедупликации хранится в локальной папке на узле хранения. При создании хранилища можно указать путь к базе данных.

Размер базы данных дедупликации составляет около 1,5 % от общего объема уникальных данных в хранилище. Другими словами, каждый терабайт новых данных (не дубликатов) добавляет около 15 ГБ к базе данных.

Если в случае повреждения базы данных или потери узла хранения, но при сохранении содержимого хранилища, новый узел хранения повторно сканирует хранилище и воссоздает базу данных хранилища, а затем базу данных дедупликации.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 05.09.2011 13:19:00
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis