Кластер серверов — это группа независимых компьютерных систем, называемых узлами, которые работают вместе в виде единой системы таким образом, чтобы важные для работы приложения и ресурсы оставались доступными для клиентов. Каждый узел прикреплен к одному или нескольким устройствам хранения данных кластера. Кластеры серверов позволяют пользователям и администраторам получать доступ и управлять узлами как единой системой, а не как отдельными компьютерами.

Служба сопоставления имен пользователей специально предназначена для использования кластера серверов и возможности кластера сервера реплицировать параметры конфигурации между узлами кластера. Это означает, что когда службы сопоставления имен пользователей устанавливаются на узлах кластера, все изменения конфигурации службы сопоставления имен пользователей на одном узле автоматически реплицируются в службы сопоставления имен пользователей на всех остальных узлах кластера. Следовательно, можно управлять сопоставлением имен пользователей на всех узлах в кластере путем администрирования службы сопоставления имен пользователей на каком-либо одном узле. Это гарантирует, что сопоставления пользователей и групп, а также другие параметры будут идентичными на всех серверах в кластере, что тем самым позволяет легко достигать балансировки статической нагрузки путем распределения клиентов службы сопоставления имен пользователей между узлами кластера.

Чтобы установить на кластере службу сопоставления имен пользователей
  1. Создайте одну группу кластера для каждого узла с ее собственным IP-адресом и ресурсом сетевого имени, затем назначьте предпочитаемого владельца для каждой группы, чтобы первоначально группами владели разные узлы. Это позволит достичь балансировки статической нагрузки.

  2. Устанавливайте на узлах службы сопоставления имен пользователей по одной за раз. Прежде чем установить на узле службу сопоставления имен пользователей, переместите все группы с этого узла.

  3. Когда службы сопоставления имен пользователей будут установлены на всех узлах, верните все группы их первоначальным владельцам.

  4. Настройте службы сопоставления имен пользователей на всех узлах. Параметры, измененные на одном узле, автоматически реплицируются на все остальные узлы в кластере.

  5. Настройте каждый клиентский компьютер на использование имени виртуального сервера из одной из групп кластера в качестве сервера сопоставления имен пользователей. Это гарантирует непрерывность обслуживания клиентских компьютеров службой сопоставления имен пользователей в случае отказа узла. Чтобы обеспечить балансировку статической нагрузки, равномерно распределяйте клиентов между виртуальными серверами кластера.

Примечания
  • Чтобы обеспечить надлежащую работу службы сопоставления имен пользователей на кластере серверов, при остановке кластера серверов сначала остановите службу сопоставления имен пользователей, после этого остановите кластер серверов.
  • Чтобы запустить службу сопоставления имен пользователей на кластере серверов, необходимо установить службы сопоставления имен пользователей на узлах существующего кластера. Добавление автономного компьютера, на котором уже запущена служба сопоставления имен пользователей, в качестве нового узла в существующий кластер не поддерживается.
  • При запуске службы сопоставления имен пользователей на кластере серверов не создавайте сопоставления с помощью локальных учетных записей пользователей и групп Windows. Так как идентификаторы безопасности (SID) локальных учетных записей опознаются только сервером, на котором были созданы эти учетные записи, другие узлы в кластере не смогут разрешить эти учетные записи в случае, если сервер откажет. Вместо этого следует создавать схемы сопоставления, используя только учетные записи доменов.
  • Если на узле перезапускается служба кластеров, необходимо также перезапустить службу сопоставления имен пользователей. Пока это не будет сделано, изменения конфигурации не будут реплицироваться на узле в службу сопоставления имен пользователей и из этой службы.
  • Изменения конфигурации службы сопоставления имен пользователей не реплицируются надлежащим образом между узлами в кластере, если службы Майкрософт для NFS или команда mapadmin запускается на компьютере, принадлежащем домену, которому не доверяет домен кластера. Чтобы гарантировать надлежащую репликацию изменений конфигурации службы сопоставления имен пользователей, всегда выполняйте администрирование службы сопоставления имен пользователей, запущенной на кластере, с помощью компьютера, принадлежащего доверенному домену.
  • Необходимо поддерживать идентичные файлы .maphosts на всех серверах в пуле. Дополнительные сведения о файле .maphosts см. в разделе Защита доступа к серверу сопоставления имен пользователей
  • Если в целях предоставления сведений о пользователях и группах для службы сопоставления имен пользователей, запущенной на кластере, используются файлы паролей и групп, необходимо хранить файлы паролей и групп на локальных дисках в каждом узле, а системный администратор должен обновлять эти файлы по мере необходимости. Кроме того, если параметры сопоставления восстанавливаются из архивного файла, следует также скопировать восстановленные файлы паролей и групп в соответствующие места на всех узлах в кластере серверов и обеспечить, чтобы все узлы в кластере были настроены на использование файлов паролей и групп, находящихся в месте, определяемом тем же самым локальным путем. Дополнительные сведения об архивировании и восстановлении данных службы сопоставления имен пользователей см. в разделе Архивация и восстановление сопоставлений.
  • Если на кластере серверов запускается служба сопоставления имен пользователей и сервер для NFS, настройте каждый узел кластера на использование localhost в качестве сервера сопоставления имен пользователей, принадлежащего узлу.