Отправить комментарий Печать

Сборка MD-устройств для восстановления (Linux)

В ОС Linux при восстановлении с резервной копии диска на существующее MD-устройство (эти устройства также называются программными RAID-устройствами Linux) убедитесь, что во время восстановления устройство собрано.

Если оно не собрано, соберите устройство с помощью утилиты mdadm. Ниже приведены два примера.

Пример 1. Следующая команда собирает устройство /dev/md0, состоящее из сочетания томов /dev/sdb1 и /dev/sdc1:

mdadm --assemble /dev/md0 -ayes /dev/sdb1 /sdc1

Пример 2. Следующая команда собирает устройство /dev/md0, состоящее из дисков /dev/sdb и /dev/sdc:

mdadm --assemble /dev/md0 -ayes /dev/sdb /dev/sdc

Если для восстановления необходима перезагрузка машины (обычно это требуется, когда восстанавливаемые тома содержат загрузочный раздел), следуйте приведенным ниже инструкциям.

  • Если все части MD-устройства являются томами (обычный случай, как в первом примере), убедитесь, что тип каждого тома (тип раздела, системный идентификатор) — Linux raid automount. Шестнадцатеричный код этого типа раздела — 0xFD. Это обеспечит автоматическую сборку устройства после перезагрузки. Чтобы просмотреть или изменить тип раздела, воспользуйтесь утилитой для работы с разделами дисков, например утилитой fdisk.
  • В противном случае (как во втором примере) выполните восстановление с загрузочного носителя. В этом случае перезагрузка не требуется. При работе с загрузочного носителя может понадобиться создать MD-устройство вручную или автоматически, как описано в разделе Восстановление MD-устройств и логических томов.
Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 12.10.2010 18:00:12
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis