Отправить комментарий Печать

Преобразование резервной копии диска в виртуальную машину

Вместо преобразования TIB-файла в файл виртуального диска, что требует дополнительных действий для начала работы с виртуальным диском, Acronis Backup & Recovery 11 производит преобразование путем восстановления резервной копии диска на полностью настроенную и работающую новую виртуальную машину. Во время настройки операции восстановления можно адаптировать конфигурацию виртуальной машины к требованиям ситуации.

С помощью агента Acronis Backup & Recovery 11 для Windows резервную копию диска (тома) можно восстановить на новую виртуальную машину любого из следующих типов: VMware Workstation, Microsoft Virtual PC, Parallels Workstation, открытое виртуальное устройство (OVA) Citrix XenServer или Red Hat KVM.

Файлы новой виртуальной машины будут помещены в папку по выбору. Можно запустить машину с помощью соответствующего программного обеспечения виртуализации или подготовить файлы машины к дальнейшему использованию. Открытое виртуальное устройство Citrix XenServer (OVA) можно импортировать в XenServer с помощью Citrix XenCenter. Файлы виртуальной машины KVM можно перенести на машину с ОС Linux; отсюда можно запустить эту виртуальную машину с помощью диспетчера виртуальной машины. Виртуальную машину VMware Workstation можно преобразовать в открытый формат виртуализации (OVF) с помощью средства VMware OVF.

С помощью агента Acronis Backup & Recovery 11 для Hyper-V или агента для ESX(i) можно восстановить резервную копию диска (тома) на новую виртуальную машину на соответствующем сервере виртуализации.

Совет. Microsoft Virtual PC не поддерживает диски размером более 127 ГБ. С помощью Acronis можно создать машину Virtual PC с дисками большего размера, чтобы подключить диски к виртуальной машине Microsoft Hyper-V.

Как преобразовать резервную копию диска в виртуальную машину

  1. Подключите консоль к серверу управления или машине, где установлен агент для Windows, агент для Hyper-V или агент для ESX(i).
  2. Нажмите кнопку Восстановить, чтобы открыть страницу Восстановление данных.
  3. Нажмите кнопку Выбрать данные. На вкладке Представление «Данные» или вкладке Представление «Архив» выберите диски или тома для преобразования.
  4. В поле Восстановить в выберите вариант Новая виртуальная машина.
  5. [Только если консоль подключена к серверу управления] Нажмите кнопку Обзор. Выберите машину с агентом, который выполнит преобразование.
  6. В поле Тип ВМ выберите тип и расположение получаемой виртуальной машины.
  7. [Необязательно] В разделе Настройки виртуальной машины можно изменить путь к новой виртуальной машине, переименовать ее, изменить режим распределения диска, объем выделенной памяти и другие настройки.

    Машины одного и того же типа с одинаковым именем нельзя создавать в одной папке. Смените имя ВМ или путь к ней, если появляется сообщение об ошибке, вызванной совпадением имен.

  8. Целевой диск для каждого исходного диска или тома и основные загрузочные записи будут выбраны автоматически. При необходимости можно изменить целевые диски.

    В Microsoft Virtual PC следует обязательно восстанавливать диск или том с загрузчиком операционной системы на жесткий диск 1. В противном случае операционная система не загрузится. Смена порядка устройств загрузки в BIOS не решит проблему, поскольку система Virtual PC не учитывает эти параметры.

  9. В поле Время для восстановления укажите время запуска задания восстановления.
  10. [Необязательно] В разделе Параметры задания просмотрите Параметры восстановления и измените настройки по умолчанию, если это необходимо. В разделе Параметры восстановления > Управление питанием ВМ укажите, следует ли запускать новую виртуальную машину автоматически после завершения восстановления. Этот параметр доступен только при создании новой машины на сервере виртуализации.
  11. Нажмите кнопку ОК. Если задание восстановления запланировано на будущее, укажите учетные данные для запуска задания.

Будет выполнен переход к представлению Планы и задания резервного копирования, в котором можно увидеть состояние и ход выполнения задания восстановления.

Операции после преобразования 

Полученная в результате машина всегда располагает интерфейсом диска SCSI и базовыми томами MBR. Если машина использует пользовательский загрузчик, возможно, придется указать загрузчику новые устройства и повторно активировать загрузчик. Настройка GRUB описана в разделе «Как повторно активировать загрузчик GRUB и изменить его конфигурацию».

Совет. Если нужно сохранить логические тома (LVM) на машине Linux, следует рассмотреть возможность альтернативного метода преобразования. Создайте новую виртуальную машину, загрузите ее с загрузочного носителя и выполните восстановление так же, как на физической машине. Структура LVM может быть автоматически воссоздана в ходе восстановления.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 01.09.2011 18:42:24
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis