Отправить комментарий Печать

Гибкая конфигурация агентов

В этом разделе показано, как сервер управления организует работу нескольких агентов в VMware vCenter.

Нижеуказанный алгоритм распределения работает как для виртуальных устройств, так и для агентов, установленных в Windows. Все агенты должны быть зарегистрированы на сервере управления. Все агенты должны быть подключены к серверу vCenter Server.

Алгоритм распределения

Сервер управления равномерно распределяет виртуальные машины между агентами. Под равномерностью имеется в виду, что все агенты управляют равным количеством машин. Объем пространства, занимаемого в хранилище виртуальной машиной, не учитывается.

Однако при выборе агента для машины сервер управления пытается оптимизировать общую производительность системы. В частности, сервер управления учитывает расположение агента и виртуальной машины. Предпочтительным является агент, размещенный на том же хосте. Если на том же хосте агента нет, по возможности выбирается агент из того же кластера.

Когда виртуальная машина назначается агенту, все централизованные резервные копии этой машины делегируются этому агенту.

Перераспределение

Перераспределение происходит каждый раз, когда нарушается этот баланс, или, точнее, когда дисбаланс нагрузки между агентами достигает 20 процентов. Это может произойти при добавлении или удалении машины или агента, при переносе машины на другой хост или в другой кластер или если машина привязывается к агенту вручную. В этом случае сервер управления перераспределяет машины с помощью того же алгоритма.

Например, вы понимаете, что для необходимой пропускной способности требуется больше агентов, и развертываете в кластере дополнительное виртуальное устройство. Сервер управления назначит новому агенту наиболее подходящие машины и обновит централизованные планы резервного копирования на соответствующих агентах. Нагрузка на старые агенты уменьшится.

Если агент удаляется с сервера управления, то машины, назначенные этому агенту, распределяются между оставшимися агентами. Однако этого не произойдет, если агент поврежден или удален в обход сервера управления. Перераспределение начнется только после удаления такого агента с сервера управления.

Просмотр результата распределения

Результат автоматического распределения можно увидеть в столбце Агент, имеющийся для каждой виртуальной машины на сервере управления. Кроме того, он отображается в параметрах сервера управления. Для доступа к этому окну выберите в главном меню пункты Параметры > Параметры сервера управления, а затем Привязка агента для ESX(i).

Привязка вручную

Параметр Привязка агента для ESX(i) позволяет исключить виртуальную машину из этого процесса распределения, указав агент, который должен всегда выполнять резервное копирование этой машины. Сервер управления продолжит поддержание общего баланса, но ему разрешается передать машину другому агенту только в случае удаления исходного агента.

Советы по настройке

Ниже приведены краткие инструкции по настройке некоторых доступных конфигураций. Подробные сведения об интеграции с vCenter см. в разделе «Интеграция с VMware vCenter».

  • 1 агент для всего vSphere — включите интеграцию vCenter (отключите автоматическое развертывание виртуальных устройств). Разверните агент на нужном хосте или установите агент на машину Windows. Подключите агент к серверу vCenter Server.
  • По 1 агенту на хост или кластер — значение по умолчанию (достигается автоматическим развертыванием). Включите интеграцию vCenter (не отключайте автоматическое развертывание виртуальных устройств). Можно также развернуть или установить агенты вручную и подключить их к серверу vCenter Server.
  • Более 1 агента на хост или кластер — включите интеграцию vCenter (автоматическое развертывание виртуальных устройств может быть включено или отключено). Разверните нужное количество агентов на предпочтительных хостах или установите нужное количество агентов на машинах с ОС Windows. Подключите агенты к серверу vCenter Server.

Убедитесь, что все агенты зарегистрированы на сервере управления. В случае развертывания виртуальных устройств из шаблона OVF необходимо добавить их на сервер управления вручную.

В любом случае можно привязать одну или несколько виртуальных машин к агентам вручную.

Не создавайте локальные планы резервного копирования на агентах, если хотите получить максимум от автоматического распределения.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:10:10
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis