Отправить комментарий Печать
Настройка параметров тома

На следующей странице мастера можно назначить Букву тома (по умолчанию это будет первая свободная буква алфавита), а по желанию еще и Метку (по умолчанию метка не назначается). На этой странице также указываются файловая система и размер кластера.

Мастер предложит выбрать одну из файловых систем Windows: FAT16 (отключено, если размер тома превышает 2 ГБ), FAT32 (отключено, если размер тома превышает 2 ТБ) или NTFS. Можно также оставить том неотформатированным.

Задавая размер кластера, можно выбрать одно из заранее заданных значений для каждой файловой системы. Примечание. Программа предлагает оптимальный размер кластера для тома с выбранной файловой системой.

При создании базового тома, который можно превратить в системный, эта страница будет выглядеть по-другому, и можно будет выбрать следующие параметры тома: ТипОсновной (Активный основной) или Логический.

Обычно при установке операционной системы на том выбирается тип Основной. Выберите Активный (значение по умолчанию), если на этом томе необходимо установить операционную систему для загрузки при запуске машины. Если кнопка Основной не нажата, функция Активный будет отключена. Если предполагается использовать том для хранения данных, выберите Логический.

На базовом диске может быть до четырех основных томов. Если они уже существуют, необходимо будет преобразовать диск в динамический. В противном случае параметры Активный и Основной будут отключены, и можно будет выбрать только Логический тип тома. Будет выдано предупреждение о том, что ОС, установленная на этом томе, не будет загружаться.

Если при создании метки тома используются символы, которые не поддерживаются установленной операционной системой, появится соответствующее предупреждение, а кнопка Далее будет отключена. Чтобы продолжить создание нового тома, необходимо изменить метку.

При нажатии кнопки Назад программа вернется на предыдущую страницу Задание размера тома.

Если нажать кнопку Завершить, планирование операции завершится.

Чтобы выполнить запланированную операцию, выберите Применить на панели инструментов, а затем Продолжить в окне Ожидающие операции.

Если задать размер кластера 64 КБ для FAT16/FAT32 или 8–64 КБ для NTFS, Windows сможет подключить том, но некоторые программы (например, программы установки) могут неправильно рассчитать пространство на диске.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 09.10.2009 18:43:43
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis