Отправить комментарий Печать

Преобразование базового диска в динамический

Преобразование базового диска в динамический необходимо в следующих случаях.

  • Если планируется использовать диск как часть динамической дисковой группы.
  • Если для хранения данных требуется более высокий уровень надежности дисков.

Если необходимо преобразовать базовый диск в динамический

  1. Выберите базовый диск для преобразования в динамический.
  2. Щелкните выбранный том правой кнопкой мыши, а затем в контекстном меню выберите Преобразовать в динамический. Появится последнее предупреждение о преобразовании базового диска в динамический.
  3. Если нажать кнопку ОК, преобразование будет выполнено немедленно и в случае необходимости машина будет перезапущена.

    Учтите: динамический диск занимает последний мегабайт физического диска для хранения базы данных, включая четырехуровневое описание (том-компонент-раздел-диск) для каждого динамического тома. Если во время преобразования тома в динамический окажется, что базовый диск полон и размер томов не может быть уменьшен автоматически, преобразование базового диска в динамический не будет выполнено.

Если потребуется преобразовать динамический диск обратно в базовый, например, чтобы использовать на машине ОС, не поддерживающую динамические диски, можно преобразовать диски с помощью тех же элементов меню, но операция будет называться Преобразовать в базовый.

Преобразование системного диска

Acronis Disk Director Lite не требует перезагрузки операционной системы после преобразования базовых дисков в динамические, если:

  1. на диске установлена только операционная система Windows 2008/Vista;
  2. на машине работает эта операционная система.

Преобразование в динамический диск базового диска, состоящего из системных томов, занимает определенное время, и в случае потери питания во время процедуры (непреднамеренного выключения машины или случайного нажатия кнопки Reset) диск может стать незагружаемым.

В отличие от диспетчера дисков Windows эта программа гарантирует загружаемость автономной операционной системы на диске после операции.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 24.08.2009 13:47:49
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis