Отправить комментарий Печать

Метод клонирования и дополнительные параметры

Операция Клонирование базового диска обычно означает, что данные с исходного диска передаются на целевой Один в один. Поэтому, если целевой диск имеет такой же размер, как исходный, и даже больше, можно передать все данные без изменений точно так, как они хранились на исходном диске.

Но из-за большого разнообразия имеющегося оборудования размер целевого диска часто отличается от исходного. Если целевой диск больше исходного, рекомендуется изменить размеры томов исходного диска, чтобы не оставлять нераспределенное пространство на целевом диске. Для этого необходимо выбрать параметр Пропорциональное изменение размеров томов. Возможность клонирования базового диска «один в один» остается, но метод клонирования, используемый по умолчанию, будет использоваться с пропорциональным увеличением размеров томов исходного диска, чтобы на целевом диске не осталось нераспределенного пространства.

Если диск назначения меньше исходного, функция клонирования один в один будет недоступна, а пропорциональное изменение размеров томов исходного диска будет обязательным. Программа анализирует целевой диск, чтобы определить, достаточно ли на нем места для хранения всех данных исходного диска без потерь. Если такая передача данных с пропорциональным изменением размеров томов исходного диска возможна, пользователь сможет продолжить операцию. Если из-за ограниченного размера безопасная передача всех данных исходного диска на целевой невозможна даже после пропорционального изменения размера томов, операция Клонирование базового диска будет невозможна и пользователь не сможет продолжить ее выполнение.

Если требуется клонировать диск, на котором находится системный том, следует обратить внимание на Расширенные параметры.

Если нажать кнопку Завершить, будет добавлена ожидающая операция клонирования диска.

Чтобы завершить добавленную операцию, необходимо подтвердить ее. При выходе из программы без подтверждения ожидающих операций они будут отменены.

Использование дополнительных параметров

При клонировании диска, включающего системный том, необходимо сохранить загружаемость операционной системы на томе целевого диска. Это означает, что у операционной системы должны быть данные системного тома (например, буква тома) и эти данные должны совпадать с подписью NT, которая хранится в записи MBR-диска. Однако два диска с одинаковой подписью NT не могут корректно работать под управлением одной и той же операционной системы.

При наличии двух дисков с одинаковой подписью NT, на одном из которых находится системный том машины, при загрузке операционная система запускается с первого диска, обнаруживает такую же подпись на втором диске, автоматически формирует новую уникальную подпись NT и назначает ее второму диску. В результате буквы всех томов на втором диске будут утеряны, все пути на этом диске станут недействительными и программы не смогут найти свои файлы. Операционная система на этом диске не сможет использоваться для загрузки.

Существует два способа сохранить загружаемость системы на томе целевого диска.

  1. Скопировать подпись NT — предоставить целевому диску подпись NT исходного диска, которая соответствует разделам реестра, также копируемым на целевой диск.
  2. Оставить прежнюю подпись NT — сохранить прежнюю подпись целевого диска и обновить операционную систему в соответствии с этой подписью.

Чтобы скопировать подпись NT, сделайте следующее.

  1. Установите флажок Копировать подпись NT. Появится предупреждение: «Если на жестком диске есть операционная система, необходимо до следующего запуска машины удалить с нее исходный или целевой жесткий диск. Иначе ОС будет запущена с первого из двух дисков, а ОС на втором диске станет незагружаемой». Флажок Выключить машину после завершения клонирования устанавливается и снимается автоматически.
  2. Нажмите кнопку Завершить, чтобы добавить ожидающую операцию.
  3. На панели инструментов нажмите Подтвердить, а затем Продолжить в окне Ожидающие операции.
  4. Дождитесь завершения операции.
  5. Дождитесь выключения машины.
  6. Отключите на машине либо исходный, либо целевой диск.
  7. Запустите машину.

Чтобы оставить прежнюю подпись NT, сделайте следующее.

  1. Если потребуется, снимите флажок Копировать подпись NT.
  2. Если потребуется, снимите флажок Выключить машину после завершения клонирования.
  3. Нажмите Завершить, чтобы добавить ожидающую операцию.
  4. На панели инструментов нажмите Подтвердить, а затем Продолжить в окне Ожидающие операции.
  5. Дождитесь завершения операции.
Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 13.01.2011 16:19:39
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis