Отправить комментарий Печать

Поддержка миграции виртуальных машин

В этом разделе описано, какие результаты можно ожидать при переносе виртуальных машин в вычислительном центре с помощью параметров миграции vCenter Server. Факторы быстродействия влияют как на «горячую», так и «холодную» миграцию.

VMotion

VMotion перемещает состояние и конфигурацию виртуальной машины на другой хост, при этом диски машины остаются в той же папке общего хранилища. VMotion полностью поддерживается как агентом для виртуального устройства ESX(i), так и виртуальными машинами, для которых агент создает резервную копию. Миграция виртуального устройства или машины может выполняться во время резервного копирования.

Storage VMotion

Storage VMotion перемещает диски виртуальной машины из одного хранилища данных в другое. Миграция агента для виртуального устройства ESX(i) средствами Storage VMotion возможна, если в данный момент не происходит резервное копирование или восстановление. Во время миграции агент откладывает любое резервное копирование, которое должно начаться. Он запускает резервное копирование после завершения миграции.

Миграция виртуальной машины с помощью Storage VMotion во время резервного копирования возможна, но резервное копирование может завершиться неудачей или быть выполнено с предупреждениями. Агент не сможет удалить моментальный снимок, сделанный до миграции, поскольку машина отсутствует. Чтобы избежать этой ситуации, не выполняйте перенос виртуальной машины до завершения резервного копирования.

Факторы производительности

Крайне важно понимать, что производительность резервного копирования снижается при отсутствии у агента для виртуального устройства ESX(i) прямого доступа к хранилищу, где находятся диски для резервного копирования. В этом случае агент не может подключить диски. Вместо этого он получает данные с этих дисков через локальную сеть. Этот процесс выполняется значительно медленнее, чем получение данных непосредственно с подключенных дисков.

Поэтому рекомендуется размещать агент для виртуального устройства ESX(i) на хосте, которому доступны все общие хранилища кластера. В этом случае производительность резервного копирования останется оптимальной независимо от того, куда будет выполняться (в пределах общих хранилищ) перенос виртуальной машины или виртуального устройства. В случае переноса машины в локальное хранилище другого хоста ее резервное копирование будет выполняться медленнее.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:14:23
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis