Отправить комментарий Печать

Использование локально присоединенного хранилища

Предусмотрена возможность присоединить дополнительный диск к агенту для виртуального устройства ESX(i), чтобы агент мог создавать резервные копии в этом локально присоединенном хранилище. Такое резервное копирование обычно выполняется быстрее по сравнению с резервным копированием через локальную сеть, а также не занимает полосу пропускания сети. Этот метод рекомендуется использовать, если одно виртуальное устройство управляет всей виртуальной средой, располагающейся в хранилище, подключенном к сети хранения данных (SAN).

Данные, резервная копия которых сохранена в локально присоединенном хранилище, не отображаются в централизованном каталоге. Чтобы получить доступ к резервной копии, сохраненной в локально присоединенном хранилище, установите соединение консоли непосредственно с агентом.

При использовании локально присоединенного хранилища предполагается, что агент всегда создает резервную копию для одних и тех же машин. Если несколько агентов работают в рамках vSphere и один или несколько из них используют локально присоединенные хранилища, необходимо вручную привязать каждый агент ко всем машинам, для которых он должен создавать резервные копии. В противном случае, если сервер управления произведет перераспределение машин среди агентов, резервные копии машин могут оказаться рассредоточенными по нескольким хранилищам.

Можно добавить хранилище к уже работающему агенту или сделать это при импорте агента из шаблона OVF.

Как прикрепить хранилище к уже работающему агенту

  1. В списке VMware vSphere щелкните правой кнопкой мыши агент для виртуального устройства ESX(i).
  2. Добавьте диск путем внесения изменений в параметры виртуальной машины. Размер диска должен составлять по меньшей мере 10 ГБ.

    Необходимо соблюдать осторожность при добавлении уже существующего диска. После создания хранилища все данные, содержавшиеся ранее на этом диске, будут потеряны.

  3. Перейдите на консоль виртуального устройства. Ссылка Создать хранилище доступна в нижней части экрана. Если этого не происходит, нажмите Обновить.
  4. Щелкните ссылку Создать хранилище, выберите диск и укажите для него метку.

    Подробнее. Длина метки ограничена 16 символами в связи с ограничениями файловой системы.

Как выбрать локально присоединенное хранилище в качестве места назначения резервной копии

При создании плана резервного копирования в меню Место сохранения > Хранилище выполните одно из следующих действий в зависимости от того, к чему подключена консоль.

  • При подключении к серверу управления выберите Хранить архивы машин в указанной папке на машине с агентом. Затем введите букву диска, соответствующую локально присоединенному хранилищу, например D:\.
  • При подключении непосредственно к агенту введите букву диска, соответствующую локально прикрепленному хранилищу, например D:\.

Как восстановить машину из локально присоединенного хранилища

Подключите консоль непосредственно к агенту, к которому присоединено хранилище. Нажмите Восстановить. В меню Что восстанавливать > Выбор данных выберите локально присоединенное хранилище. Заполните параметры восстановления, как описано в разделе Создание задания восстановления.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:12:08
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis