Отправить комментарий Печать

Резервное копирование логических томов

Агент Acronis Backup & Recovery 11 для Linux может обращаться к логическим томам, выполнять их резервное копирование и восстановление в ОС Linux с ядром 2.6.x или с загрузочных носителей Linux.

Резервная копия

В интерфейсе пользователя Acronis Backup & Recovery 11 логические тома отображаются в разделе Динамические тома в конце списка томов, доступных для резервного копирования. Если выбрать логические тома для резервного копирования, структура логических томов сохраняется вместе с содержимым. Эта структура может быть автоматически воссоздана во время восстановления томов с загрузочного носителя Linux.

Чтобы выполнить резервное копирование всех доступных дисков, укажите все логические тома и не принадлежащие им основные тома. Это выбор по умолчанию при открытии страницы Создание плана резервного копирования.

Базовые тома, входящие в логические тома, также отображаются в этом списке с обозначением Нет в столбце Файловая система. При выборе таких томов программа создает их посекторные резервные копии. Обычно этого не требуется.

Восстановление

При восстановлении логических томов возможны два варианта действий.

  • Восстановление только содержимого тома. Тип и другие свойства целевого тома не меняются.

    Этот вариант доступен как в операционной системе, так и при использовании загрузочного носителя.

    Он полезен в следующих случаях:

    • Если некоторые данные на томе утеряны, но жесткие диски не заменялись.
    • При восстановлении логического тома на основной диск или том. В этом случае можно изменить размер создаваемого тома.

      Система, восстановленная с резервной копии логического тома на основной диск, не будет загружаться, так как ее ядро пытается подключить корневую файловую систему на логическом томе. Для загрузки системы измените конфигурацию загрузчика и файла /etc/fstab, чтобы не использовался LVM (диспетчер логических томов), и повторно активируйте загрузчик.

    • При восстановлении базового или логического тома на ранее созданный логический том. Это происходит, если структура логических томов создается вручную с помощью утилиты lvm.
  • Восстановление структуры логических томов и их содержимого.

    Это происходит при восстановлении на «голое железо» или на машину с отличающейся структурой томов. Структура логических томов может быть создана автоматически во время восстановления.

    Этот вариант доступен только при работе с загрузочного носителя.

Подробные инструкции о восстановлении логических томов см. в разделе Восстановление MD-устройств и логических томов.

Наверх Отправить комментарий Печать
  Дата обновления: 16.08.2011 14:10:45
   © Acronis, Inc., 2000-2011
Acronis